103

SCULTURA DI PHAGMO DRUPA DORJE GYALPO IN PIETRA LACCATA Tibet, XVII secolo...

Il personaggio raffigurato potrebbe essere Phagmo Drupa Dorje Gyalpo (1110-1170), il primo monaco di una certa influenza nel monastero di Densatil, esponente della corrente Kagyu e famoso per l'importanza attribuita alla meditazione. Una scultura che lo ritrae, più antica ma iconograficamente vicina a questa, si trova nel Cleveland Museum of Art (D. Weldon – J. Casey Singer, The Sculptural Heritage of Tibet. Buddhist Art in the Nyingjei Collection, Londra 1999, p. 135, fig. 51).
€ 800,00 / 3.000,00
Stima
€ 340,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile