280

Yoshimitsu (?) XIII secolo Wakizashi...

La lama è corredata di ricca montatura più tarda consistente in bella elsa tsuba circolare in metallo con decoro a rilievo con ageminature in argento con due figure e un bufalo in un paesaggio con cascata, foglie d'acero e capanno, impugnatura tsuka rivestita di pelle di pesce e treccia di filo di seta, menuki in metallo parzialmente dorato a forma di drago, fuchi e kashira in metallo con arabesco fitomorfo inciso.
€ 1.500,00 / 6.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile