179

GIORGIO DE CHIRICO ©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Sole spento e luna crescente, 1969

Litografia a 4 colori, 73 x 50 cm
Firmato in basso a destra: G. de Chirico, Ed. 21/80 in basso a sinistraLETTERATURA: Edoardo Brandani, "Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, ed. Bora, 1990, pg. 62
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta