96
VINCENZO GEMITO
(Napoli, 1852 - 1929)
Studio di giovane che pesca, 1909
Tecnica mista su carta, 47 x 38 cm
Disegno di ragazzo pescatore, probabile studio per la realizzazione di uno dei bronziDatato e firmato in basso a destra: 22 giugno 1909, Vincenzo Gemito