187

GIACOMO MANZÙ (Bergamo, 1908 - Aprilia, 1991)

Pittore con modella

Matita su carta, 11 x 18 cm
Firmato in basso a destra: Manzù, certificato su fotografia della Sotheby's di Roma de+189:194l 1990LETTERATURA: Biblioteca di Segni - da una collezione di Concetto Pozzati, Maretti editore, tav. 65; Disegno Italiano, Catalogo 10/1990-91, Ed. La Scaletta, Reggio Emilia, tav. 118
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Valuta un'opera simile
Asta Live 250

Dipinti, Disegni e Sculture dal XIX al XXI secolo e Collezione Cornelio Di Marzio

Roma, gio 16 Febbraio 2023