MARIO MAFAI ©
(Roma, 1902 - 1965)
Nudo, 1931
Olio su tela, 36 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra: Mafai, al retro etichetta della retrospettiva su Mario Mafai, Ente Premi, Palazzo Barberini, Roma, gennaio-marzo 1969LETTERATURA ED ESIBIZIONI: Cat. Mostra, Livia Velani, "Mafai", Ente Premi, Palazzo Barberini, Roma, gennaio-marzo 1969, tav. 23