177

PIETRO MARRUSIG (Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Natura morta, 1930 ca.

Olio su tavola, 50 x 60 cm
Firmato in alto a sinistra: P. MarussigPROVENIENZA: Galleria Milano, Milano; Coll. R. Varenna Gussoni, Milano; Galleria Il Prisma, CuneoLETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Cat. Mostra, Brearte, Milano, 28 maggio 1985, p. 31; Cat. Generale Piero Marussig, a cura di Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, tav. 610
€ 4.800,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.800,00
Base d'asta