BUDDHA IN BRONZO DORATO
BUDDHA IN BRONZO DORATO
sino-tibetano, XIX-XX secolo
Seduto su base a doppio fiore di loto con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, la mano destra con il palmo aperto, quella sinistra a sorreggere un contenitore.
15,5 x 10,7 x 6,8 cm
Provenienza: collezione privata italiana.