BUDDHA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
La divinità seduta su base a doppio fiore di loto con le gambe in posizione dhyanasana, le mani nel dharmachakra mudra, i lembi dell'ampio abito decorati a incisione con motivi geometrici e arabeschi.
15,7 x 12,2 x 7,7 cm
Provenienza: collezione privata italiana.