DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo
Uno a sezione ottagonale con decoro di fiori e rocce, l’altro a sezione circolare con al centro del fondo una scena con anatre e fiori di loto in uno stagno, sulla tesa gli Otto Immortali Taoisti che cavalcano onde.
3 x 22,4 cm quello circolare
Provenienza: collezione privata italiana.
.