195
DUE ROTOLI ORIZZONTALI, EMAKIMONO
Giappone, periodo Meiji
Realizzati a stampa policroma, uno con scene tratte da avvenimenti del periodo Meiwa (1764-1772, intitolato 明和五戊子歳仲秋 e firmato 應舉), l'altro con scene di delitti (non firmato, datato 1881).
19 x 600 cm e 18 x 460 cm
Provenienza: collezione privata italiana.