195

DUE ROTOLI ORIZZONTALI, EMAKIMONO

Giappone, periodo Meiji

Realizzati a stampa policroma, uno con scene tratte da avvenimenti del periodo Meiwa (1764-1772, intitolato 明和五戊子歳仲秋 e firmato 應舉), l'altro con scene di delitti (non firmato, datato 1881).

19 x 600 cm e 18 x 460 cm

Provenienza: collezione privata italiana.
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 260

Roma, gio 8 Giugno 2023