DUE VASI E UN CANDELIERE IN METALLO SMALTATO A CLOISONNÉ

Cina, XX secolo

Insieme ad altri due pezzi, costituivano un completo da altare (wugong). Ognuno decorato in policromia su fondo turchese con motivi floreali, sul corpo dei due vasi quattro caratteri entro riserve.

39 x 13 cm il candeliere

Provenienza: collezione privata italiana.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Asta Live 260

Roma, gio 8 Giugno 2023