FIGURA DI KANZAN IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO

Giappone, periodo Meiji

La divinità seduta su una roccia con un rotolo di scrittura chiuso nella mano destra, sul volto un'espressione sorridente, sul retro firma 林山 (Rinzan) entro cartiglio.

20 x 14 x 15,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Kanzan (in cinese Hanshan) è di solito raffigurato insieme a Jittoku (in cinese Shide). I due, secondo la tradizione vissuti in epoca Tang (618-907), erano due monaci buddhisti divenuti famosi per il loro approccio alla vita sereno e semplice.
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Asta Live 260

Roma, gio 8 Giugno 2023