GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
In porcellana finissima e leggerissima, la ciotola mostra sull'esterno una dettagliata decorazione di quaglie tra erbe e fiori alla quale si accompagna un'iscrizione con sigilli, marchio al centro della base.
13 x 29 cm
Provenienza: collezione privata italiana.