GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo
A sezione circolare con ampia base ad anello, mostra sulla superficie esterna una raffinata decorazione a smalti policromi della ‘Famiglia Rosa’, la quale consiste di due grandi cartigli a profilo polilobato con figure all’interno, riservati su un fondo di tappeti geometrici, arabeschi floreali e uccelli.
11 x 26,5 cm
Collezione privata italiana