166
GRANDE GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
Di dimensioni monumentali, la giara ha corpo ovoidale e collo cilindrico sul quale si innestano piccole anse allungate.
L'invetriatura ha una tonalità vicina al céladon.
70 cm altezza
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
Una giara simile si trova nell' Asian Art Museum di San Francisco (inv. 1999.5.43).