154
INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ROSSO
Cina, XX secolo
La scena centrale, racchiusa da bordura geometrica, consiste di una roccia taihu, fiori di peonia, un albero di pino, due cervi e una gru, tutti elementi con forte carica simbolica.
239 x 165 cm
Provenienza: collezione privata italiana.