154

INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ROSSO

Cina, XX secolo

La scena centrale, racchiusa da bordura geometrica, consiste di una roccia taihu, fiori di peonia, un albero di pino, due cervi e una gru, tutti elementi con forte carica simbolica.

239 x 165 cm

Provenienza: collezione privata italiana.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta Live 260

Roma, gio 8 Giugno 2023