153

PANNELLO CON FENICE E PEONIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

Cina, inizio del XX secolo

68,5 x 46,5 cm

Di forma rettangolare, raffigura una maestosa fenice tra tralci di peonia, il capo rivolto verso l'alto a sinistra a interloquire con un altro esemplare di fenice, l'intaglio 'a giorno' in tutto dorato.
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Asta Live 260

Roma, gio 8 Giugno 2023