180
PIATTINO IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji
La superficie a vista con una scena di paesaggio con figure e un cavallo, firma 本谷 (Hontani) entro cartiglio rettangolare al centro della base.
2,5 x 17 cm
Provenienza: collezione privata romana.