98
PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A ORO
Milano, Manifattura Clerici, 1760-1770 circa
La decorazione floreale di gusto Chinoiserie, sul retro iscrizione “Milano” a smalto rosso.
3 x 23 cm
Provenienza: collezione privata italiana.