PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

Cina, marchio e periodo Xuantong

La superficie a vista con un decoro di fiori stilizzati al centro, gli Otto Emblemi Buddhisti e verso l'orlo una banda con teste di scettro ruyi, sul retro della parete gruppi floreali.

4 x 20 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Un piatto in tutto simile è conservato nel Denver Art Museum (inv. 1974.53).
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Asta Live 260

Roma, gio 8 Giugno 2023