139
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
La decorazione consiste di draghi in volo tra nuvole e saette all'inseguimento della perla, marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.
3,2 x 16 cm
Provenienza: collezione privata italiana.