PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
La superficie a vista con una composizione di rami fioriti e roccia taihu, gruppi di fiori sull'esterno della parete e un fiore al centro della base.
3 x 21 cm
Provenienza: collezione privata italiana.