179
PICCOLO VASO A BALAUSTRO CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji
Sul corpo la decorazione consiste di riserve con figure tra architetture e paesaggio, firmato 服部造 (Hattori zō) al centro della base.
17 x 8,5 cm
Provenienza: collezione privata romana.