PICCOLO VASO A BOTTIGLIA CON ANSE IN CERAMICA 'SATSUMA' CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji
Decorato sull'esterno con composizioni di crisantemi e peonie, firma solo parzialmente leggibile al centro della base.
15 x 9 cm
Provenienza: collezione privata romana.