PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Piede ad anello, corpo globulare e collo cilindrico, la decorazione policroma consiste di fiori di loto raccordati da racemi.
12,5 x 7,5 cm
Collezione privata italiana