97
TESSUTO IN SETA CON DECORO A RICAMO DI FILI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Il grande riquadro centrale a fondo rosso con decoro policromo con gli Otto Immortali Taoisti (baxian) e più in alto Shoulao e Xiwangmu, la bordura in seta non pertinente.
212 x 126 cm
Provenienza: collezione privata italiana.