97

TESSUTO IN SETA CON DECORO A RICAMO DI FILI POLICROMI

Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Il grande riquadro centrale a fondo rosso con decoro policromo con gli Otto Immortali Taoisti (baxian) e più in alto Shoulao e Xiwangmu, la bordura in seta non pertinente.

212 x 126 cm

Provenienza: collezione privata italiana.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta Live 260

Roma, gio 8 Giugno 2023