197
UTAGAWA HIROSHIGE
UTAGAWA HIROSHIGE
(1797-1858)
Veduta dei gorghi di Naruto, provincia di Awa (Awa Naruto no fūkei), 1857
Cornice in legno e vetro protettivo; mancano i sigilli della censura.
Trittico di xilografie policrome, 46 x 93 cm (inclusa cornice)
Provenienza: collezione privata italiana.