110
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XIX-XX secolo
Corpo globulare sostenuto da piede ad anello e sormontato da lungo collo cilindrico con rigonfiamento nei pressi della bocca, la decorazione consiste di fiori e frutti sparsi.
37 x 20 cm
Provenienza: collezione privata romana.