VASSOIO CIRCOLARE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

Cina, dinastia Qing, XVIII secoloA sezione circolare. con parete obliqua, presenta sul fondo una finissima decorazione con cinque bambini in atteggiamenti giocosi su un letto, ognuno con un oggetto o fiore in una mano, altri oggetti delle Cento Antichità sparsi intorno, l’interno della parete con arabesco floreale su fondo verde, l’esterno con invetriatura ‘faux bois’.3,5 x 27 cmProvenienza: collezione privata italiana.
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 260

Roma, gio 8 Giugno 2023