199

WATANABE SEITEI

WATANABE SEITEI
(1851-1918)

“Album di immagini di fiori e uccelli di Seitei” (省亭花鳥画譜, Seitei kacho gafu)

Tre volumi di xilografie policrome, 24,7 x 16,5 cm ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.

Pubblicati da Okura Magobei, i primi due nel 1890, il terzo nel 1891.
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Asta Live 260

Roma, gio 8 Giugno 2023