298
oro bianco 18k, laccio in tessuto nero a cui è sospeso un pendente a forma di croce incastonata con cabochon di smeraldi e zaffiri tra punteggiature di diamanti.
N. 27 Diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.60 ct circa, E-F, VVS-VS.
N. 5 smeraldi di forma ovale taglio cabochon.
N. 7 zaffiri di forma rotonda taglio cabochon.
Firmato CRISTILLO.
Lunghezza laccio 37,5 cm. Dimensioni pendente 5.5 x 3.2 cm. Peso 12.6 gr.
Stato di consevazione: **** eccellente.
Asta Live 261
Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento
Roma, mer 14 - gio 15 Giugno 2023