150
GIORGIO DE CHIRICO ©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Il segreto della fontana, 1971
Litografia a 9 colori, 70 x 53 cm
Firmato in basso a destra: G. de Chirico, titolato in basso al centro: Il segreto della fontana, tiratura in basso a sinistra: 53/99
LETTERATURA: Edoardo Brandani, "Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", ed. Bora, 1990, pg. 155