133

GIORGIO MORANDI ©
(Bologna, 1890 - 1964)

Il Poggio di sera (recto), Il Poggio al mattino (verso), 1928

Acquaforte, 138 x 245 mm (lastra)
Stato unico, prova di stampa stampata sul verso di un'altra incisione, Il Poggio di mattino, 1928. “Prova di stampa” scritto a matita in basso a sinistra, firmata e datata in basso a destra. Al retro etichetta del Museo de Arte Moderno di Ciudad del Mexico LETTERATURA ED ESPOSIZIONI: Lamberto Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Einaudi, 1964, tav. 42 E 44; "Arte Italiana dal 1910 ad oggi", Museo d'Arte Moderna, Città del Messico, 1966
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.800,00
Base d'asta
Asta Live 262

Dipinti, disegni e sculture dal XIX al XXI Secolo. Vetri e Ceramiche del ‘900

Roma, ven 23 Giugno 2023