OTTONE ROSAI ©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo a Firenze, 1956

Olio su tela, 50,5 x 71 cm

Firmato in basso a destra: O. Rosai

Estratto dall'autentica:"[...] L'opera è originale e autentica, integra nella composizione pittorica e per stato di conservazione cronologicamente riferibile al lavoro del maestro Ottone Rosai attorno al 1956. Nota una versione coeva di questo dipinto, raffigurante il medesimo scorcio di via San Leonardo, con alcune differenze[...]"

Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone Rosai del Dott. Giovanni Faccenda, 2023
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
€ 4.600,00
Base d'asta
Asta Live 262

Dipinti, disegni e sculture dal XIX al XXI Secolo. Vetri e Ceramiche del ‘900

Roma, ven 23 Giugno 2023