In 4
Legatura in piena pergamena coeva
3cc., 100pp
Molto raro
Nelle sue osservazioni sull'Arte della Magia" Andrea Lugiato, gesuita della metà del XVIII secolo, tratta l'uso della magia e dei rituali al di fuori della chiesa. Scritta in italiano nel 1750, quest'opera copre le tradizioni dei padri della chiesa, gli argomenti usati per giustificare la magia e i segreti occulti, così come le note del famoso sacerdote gesuita Sant'Ignazio.