ANDREA LUGIATO OSSERVAZIONE SOPRA L'OPUSCOLO CHE HA PER TITOLO ARTE MAGICA DILEGUATA. In Venezia 1750

In 4

Legatura in piena pergamena coeva

3cc., 100pp

Molto raro

Nelle sue osservazioni sull'Arte della Magia"  Andrea Lugiato, gesuita della metà del XVIII secolo,  tratta l'uso della magia e dei rituali al di fuori della chiesa. Scritta in italiano nel 1750, quest'opera copre le tradizioni dei padri della chiesa, gli argomenti usati per giustificare la magia e i segreti occulti, così come le note del famoso sacerdote gesuita Sant'Ignazio.
€ 400,00
Base d'asta
Asta Live 263

STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE

Roma, lun 26 Giugno 2023