ANTONIO MONTANARI "LA NECESSITA DELLA PENA DI MORTE NELLA CRIMINAL LEGISLAZIONE. In Verona 1770 "
In 4
Legatura coeva in cartonato d'attesa
Ritratto con difetti e staccato dalla legatura, altrimenti eccellente e copia di questo raro trattato nel quale l'autore si scaglia contro le tesi del Beccaria.