In 2
Legatura coeva in pieno cartone rigido con etichetta e titolo al dorso con difetti
33pp, 13 tavole incise
Rara prima edizione stampata in sole 110 copie.
Descrizione delle tombe e dei sarcofagi secondo gli scavi, effettuati presso la casa del principe Alessandro Tolonia (1800-1886), intrapresi nel 1835, dall'archeologo italiano Pietro Ercole Visconti (1803-1880).
Bruniture ma comunque ottimo esemplare