Benedetto Boschetti
(Roma, 1820 - Roma, 1879)

Augusto di Prima Porta

Bronzo patinato nero
35x21x14 cm

L'Augusto di Prima Porta è un monumentale marmo romano, oggi conservato nei Musei Vaticani, raffigurante l’imperatore Augusto in versione loricata, cioè rivestito dalla lorica, la tipica corazza dei legionari.

Nel 1863, il suo ritrovamento nella villa di Prima Porta della moglie di Augusto, Livia Drusilla, fece scalpore e diede vita al fenomeno delle sue riproduzioni in bronzo.

La piccola versione in asta Bertolami si segnala per la strepitosa e particolareggiata riproduzione della decorazione a rilievo presente sulla lorica. Altrettanto minuziosa la resa del panneggio e la descrizione dei tratti del volto e delle mani.

Pur non essendo firmata, questa statuetta esce sicuramente da una delle migliori fonderie romane del XIX secolo, probabilmente quella di Benedetto Boschetti, eclettico protagonista della scena artistica capitolina del secondo ‘800 che, nella sua famosa bottega di via Condotti, realizzava marmi, bronzi e mosaici ispirati ai grandi modelli della classicità greco romana, molto graditi agli aristocratici europei impegnati nel Grand Tour.

Nella parte sottostante del piedistallo sono presenti il perno e la piccola maniglia che permettevano alla scultura di essere ruotata a seconda della luce quotidiana. Un raffinato dettaglio tipico della produzione del Boschetti.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00