Bel candeliere istoriato a base circolare. Nella prima fascia decorativa tre mascheroni grotteschi diversi l'uno dall'altro uniti da festoni su un fondo a buccia d'arancia.
Al di sopra si innesta il corpo centrale a balaustro con altrettanti mascheroni sovrastati da tre manici in aggetto a forma di arpia. Sul culmine la bobege bacellata con decorazioni fitomorfe.
Candeliere in cui si ripetono tutti i classici motivi decorativi della bronzistica veneta rinascimentale.
Splendida patina rossastra trasparente, probabilmente XVII secolo.