Contenitore con coperchio, Revival rinascimentale XIX secolo

Bronzo patinato con tracce di doratura
12,5x11x11 cm

Bel cofanetto in bronzo con tracce di doratura esterna. Nei tipici modi della bronzistica rinascimentale padovana con il suo patrimonio iconografico popolato di mascheroni grotteschi e ghirlande.

All'interno presente ancora bella doratura vermeil, probabilmente fu usato come porta gioie.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00