Coppa istoriata, Probabilmente XVII secolo

Bronzo patinato marrone su base in diaspro
Tot. 17x13x7 cm Bronzo 10,5x13x7 cm

Curiosa coppa bacellata di forma ovoidale poggiante su plinto ottagonale montato su una base di epoca posteriore in diaspro rosso.

In ogni spicchio della bacellatura viene raffigurata una delle Virtù teologali in altorilievo. Di grande bellezza ogni singola figura accompagnata dai suoi simboli distintivi in gusto tardo rinascimentale:

Fede con la croce;
Speranza con l'ancora;
Carità con i due fanciulli;
Temperanza che versa l'acqua;
Prudenza con il viso bifronte e lo specchio;
Giustizia con bilancia e spada;
Fortezza con la Colonna;
Saggezza con la civetta.

Oggetto decorativo difficilmente rapportabile a un’epoca precisa. La matericità della fusione e lo stile di gusto tardo rinascimentale ci fanno propendere per una fusione antica. Sarebbe interessante anche in questo caso effettuare qualche esame scientifico, analisi della lega in primis.

Da approfondire.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00