Coppia di sfingi, Francia, metà XIX secolo

Bronzo patinato, tracce di doratura
9x13x5 cm

Coppia di sfingi di gusto Grand Tour, probabilmente Francia prima metà XIX secolo.

Eleganti, con poca rifinitura a freddo. Bella patina.

Potrebbero aver fatto parte di un surtout de table o di una di quelle grandi decorazioni in stile egizio in gran voga in epoca Impero sulla scia delle campagne napoleoniche.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00