Coppia di sfingi di gusto Grand Tour, probabilmente Francia prima metà XIX secolo.
Eleganti, con poca rifinitura a freddo. Bella patina.
Potrebbero aver fatto parte di un surtout de table o di una di quelle grandi decorazioni in stile egizio in gran voga in epoca Impero sulla scia delle campagne napoleoniche.