Bellissimo calamaio in bronzo di gusto rinascimentale. La coppa si presenta sostenuta da protomi leonine poggianti [..], Bronzo patinato nero , 26x15x15 cm
Una rara coppia di armigeri reggiscudo che si potrebbero vedere affiancati, in marmo, a vigilare su qualche [..], Bronzo patinato nero, Tot. 32x11x8 cm I bronzi 20x11x5 cm
L’iconografia del bronzetto rimanda al mito di Niobe, figlia di Tantalo, punita come il padre per la sua superbia. [..], Bronzo patina trasparente rossastra con tracce di patina nera , Tot. 33x11x7 cm Bronzo 26x11x7 cm
Questa bellissima composizione rappresenta il satiro Marsia legato a un tronco d'albero mentre cerca di divincolarsi [..], Bronzo patinato nero con bella base in marmi mischi, Tot. 28x10x10 cm Bronzo 20x10x7,5 cm
Il bronzo qui proposto va considerato insieme al lotto successivo (il San Giovanni Evangelista) come parti di [..], Bronzo argentato, ora in patina , Tot. 29x18x12 cm Bronzo 25x16x9 cm
La bella statuetta qui presentata, raffigurante un San Giovanni Evangelista, si relaziona alla Maddalena del [..], Bronzo argentato, ora in patina, Tot. 29x18x12 cm Bronzo 25x18x10 cm
Ritratto del drammaturgo Jean Racine che, insieme a Molière e a Pierre Corneille, fu uno dei maggiori letterati [..], Bronzo patinato nero con tracce di patina trasparente rossa sul collo, 22x15x12 cm
Bel cofanetto in bronzo con tracce di doratura esterna. Nei tipici modi della bronzistica rinascimentale padovana [..], Bronzo patinato con tracce di doratura , 12,5x11x11 cm
Monumento equestre del principe Guglielmo I d'Orange (Dillenburg 1533 - Delft 1584) grande protagonista della [..], Bronzo patinato nero, firmato sul piedistallo, 38x36,5x18,5 cm
Il bronzetto qui proposto raffigura il pastorello Davide nel momento successivo alla lotta con il gigante Golia. [..], Bronzo patinato nero, tracce di doratura, 25x10,5x10,5 cm
Bella coppia di candelieri da tavolo decorati con il tipico repertorio iconografico rinascimentale. Motivi di [..], Patina nera e bruna traslucida, 17,5x15,5x15,5 cm
Opera per lungo tempo attribuita a Francesco da Sant'Agata ma che la critica recente ha inserito nel catalogo [..], Bronzo patina trasparente rossastra., Tot. 30x7x8 cm Bronzo 20x5x5,5 cm
Il soggetto di questo incantevole bronzetto riprende il motivo archeologico dell’Afrodite Anadiomene, vale a [..], Bronzo patinato nero con tracce di doratura, Tot. 26x8,2x7,2 cm Bronzo 17,5x7x4,5 cm
Questa tipologia di venerine in equilibrio su un piede, colte nell'atto di asciugarsi o di levarsi un sandalo, [..], Patina artificiale coprente nera, 18,5x7,5x7,5 cm
Il piccolo bronzo riproduce un celebre marmo del I secolo dopo Cristo appartenuto alla collezione dei Medici [..], Bronzo con patina rossastra su tracce di patina nera, Tot. 22x8,5x8 cm Bronzo 19,5x8,5x7 cm
Delizioso bronzetto di gusto francese raffigurante un ragazzino colto nell’atto di indossare i pattini da ghiaccio. [..], Patina naturale trasparente dorata, tracce di patina nera, 17x9,5x9 cm
Questo delizioso bronzetto raffigura il dio Kronos contraddistinto da tutti gli attributi a lui collegati. Raffigurato [..], Bronzo patinato nero, Tot. 16,5x12,5x9,5 cm Bronzo 13,5x11,6x6,5 cm
Piccolo Bacco o allegoria dell'autunno. Coronato di pampini, la pelle di caprone annodata sulla spalla a formare [..], Patina nera bituminosa , Tot. 15x6,5x5 cm Bronzo 13,5x6,5x4,5 cm
I due armigeri r icordano nel movimento a spirale la figura, di memoria rinascimentale, del Marte variamente [..], Bronzo patinato nero, Tot. 19,5x5,5x4,5 cm Bronzi 15,5x6,5x4,5 cm
Bella statuina raffigurante un vescovo benedicente di ostico riconoscimento non essendo presenti nella composizione [..], Bronzo argentato, Tot. 24,5x12x10 cm Bronzo 17x12x6
Questa piccola e deliziosa invenzione appartiene al catalogo delle opere di Barthelemy Prieur, lo scultore di [..], Bronzo con patina rossastra trasparente, tracce di patina artificiale nera. Su mezza colonna dorata, Tot. 20x8x7 cm Bronzo 11,5x8x9 cm
L’attribuzione di questo raro bronzo a Giambologna, proposta in origine da Arnold Wilhelm Bode, è stata successivamente [..], Bronzo patina trasparente marrone, Tot. 21,5x7x7 cm Bronzo 15,5x6x4,5 cm
Bel candeliere istoriato a base circolare. Nella prima fascia decorativa tre mascheroni grotteschi diversi l'uno [..], Bronzo con patina rossastra , 18,5x14x14 cm
Bella coppia di vasetti ornamentali su plinti in marmo verde. Coppe bacellate reggenti una fascia allegorica [..], Bronzo dorato e argentato, Tot. 23,5x8x8 cm Bronzi 14x9,5x6,8 cm
Interessante oggetto che potrebbe essere un calamaio, sempre che non si tratti di uno strumento liturgico, ad [..], Bronzo patinato con tracce di doratura, onice, 22x15x15 cm
Interessante bronzetto derivante da una celebre composizione di Stefano Maderno il cui bozzetto in terracotta [..], Bronzo patina rossa trasparente su tracce di patina nera, Tot. 22x10x7,5 cm Bronzo 12,5x6,5x5 cm
Bel cavallino impennato derivante da modelli di Francesco Fanelli. Nato a Firenze, lo scultore lavorò a [..], Bronzo con patina bruno dorata trasparente su tracce di patina scura, alcune zone verdognole, Tot. 30,5x18x8,5 cm Bronzo 17,5x18x6,5 cm
Il corpo centrale di questa bellissima composizione comprende un vaso ad anfora sorretto da tre nereidi separate [..], Bronzo con patina rossiccia trasparente su tracce nere, Tot. 31,5x13,5x13,5 cm Bronzo 27x10x8 cm
Bellissimo bronzetto raffigurante una satiressa con il proprio figlio originariamente attribuito ad Andrea Briosco [..], Bronzo con patina trasparente rossastra su resti di patina nera, 20,5x16x13,5 cm
Bellissima lampada a olio raffigurante una nereide a cavalcioni di un delfino appesa a un anello. Le due [..], Bronzo patina trasparente rossiccia dorata con tracce di patina scura, 17x15x6 cm
Bronzetto dal soggetto incantevole, raffigura un Cupido che cavalca un delfino brandendo una piccola clava nella [..], Bronzo patina naturale trasparente marrone su patina artificiale nera, Tot. 14,5x14,5x10 cm Bronzo 11x10,5x8,5 cm
Il prototipo di questo cavaliere crociato promana dalla cultura germanica medievale ripetendo tipologie di acquamanili [..], Bronzo con patina trasparente rossiccia, tracce di patina nera , 22,5x15x6 cm
Questa tipologia di Marte è un prodotto tipico delle fonderie venete rinascimentali. Spesso usato come puntale [..], Bronzo patinato nero , Tot. 39,5x15x10,5 cm Bronzo 26,5x15x8 cm
Incredibile candeliere raffigurante un guerriero armato con corpo per metà di uccello e coda di sirena, una [..], Bronzo con patina dorata trasparente su tracce di patina nera, 17,5x11x6,5 cm
Bel leone realizzato in modo naturalistico e molto particolareggiato. La curiosa posizione ci autorizza [..], Bronzo, patina trasparente dorata, 9,5x13x6 cm
Mortaio munito del suo pestello originale. Molto curiosa la decorazione della fascia con raffigurazioni di draghi [..], Bronzo patinato, Mortaio: 10x12,5x12,5 cm Pestello: 20,5 cm
Un San Giorgio con il drago di chiara origine nordica, molto probabilmente tedesca. Ci confrontiamo dunque con [..], Bronzo patinato marrone, 26x12x8,5 cm
Riproduzioni in bronzo di due statue classiche conservate a Roma nei Musei Lateranensi e nel Museo Vaticano. [..], Bronzo patinato marrone, Bronzo 12,5x5,5x4 cm
Curiosa coppa bacellata di forma ovoidale poggiante su plinto ottagonale montato su una base di epoca posteriore [..], Bronzo patinato marrone su base in diaspro , Tot. 17x13x7 cm Bronzo 10,5x13x7 cm
Coppia di bronzetti raffigurante due viandanti in abiti rinascimentali recanti sulle spalle gerle per il trasporto [..], Bronzo con patina naturale bruna su tracce di patina nera , Viandante sin.: tot. 25,5x12x13 cm - Bronzo 21,5x10x11 cm Viandante dx.: tot. 26,5x12x13 cm - Bronzo 22x7,5x9 cm
Il bronzetto è accompagnato da expertise del Dottor Charles Avery.
Esame della lega [..], Bronzo, patina rossastra traslucida, tracce di patinatura più scura , Tot. 28,5x10x10 cm Bronzo 19,7x9x6 cm
Splendido cofanetto da scrittura che sembra voler concentrare nelle quattro facciate gremite di centauri, putti [..], Bronzo, patina marrone rossiccia trasparente, tracce di patina nera, 7,5x22x12,7 cm
Questo curioso candeliere ripete inequivocabilmente l'invenzione di una lucerna custodita al Bode Museum di [..], Bronzo con patina naturale marrone trasparente, resti di patina nera, 9x15,5x7,5 cm
Piccola lucerna dei primi dell’800 di stile Revival neorinascimentale. Ripete infatti prototipi [..], Bronzo patinato naturalmente con tracce scure, 7,5x15x7,5 cm
Calamaio con corpo centrale bacellato sostenuto da tre leoni accovacciati al di sopra di una base trilobata [..], Bronzo patinato nero, 23,5x23x20,5 cm
Deliziosa figuretta di sirena bifida a cavalcioni di un delfino e recante in equilibrio sulla testa la valva [..], Bronzo argentato, Tot. 27,5x20x13,5 cm Bronzo 15x11,5x8 cm
Un satiro avanzante su una base triangolare che rappresenta una zolla erbosa. Con la mano destra regge una cornucopia [..], Bronzo, patina trasparente dorata con tracce di patina nera, 23x13,5x12 cm
Honoré Gabriel Riqueti, conte di Mirabeau (1748-1791) fu un personaggio sopra le righe. Scrisse di lui Madame [..], Bronzo patinato marrone, 39x11,5x17 cm
Bronzo derivante da un modello romano che già nel XVI secolo faceva parte della collezione di sculture [..], Bronzo patinato nero, Tot. 40x14x14 cm Bronzo 32x10x9 cm
Tra le imprese più ardue a cui uno storico dell’arte potrebbe votarsi vi è sicuramente quella della catalogazione [..], Bronzo, patina trasparente rossastra, tracce di patina nera , 23x20,5x5 cm
Il modello di questo bellissimo Crocifisso è stato ascritto alla scuola di Giambologna da Charles Avery. [..], Bronzo con patina trasparente marrone, tracce di patina nera, 28,5x28,5x6 cm
Una mano sul seno e l’altra sul pube: si atteggia a Venere pudica la matrona raffigurata in questo bronzetto [..], Bronzo patinato , Tot. 38,5x10x10 cm Bronzo 30x9x5,5 cm
Classico medaglione ovale raffigurante il profilo di un imperatore romano, nel caso specifico Tiberio (42 A.C.-37 [..], Bronzo patinato marrone con tracce verdognole, 47x38 cm
Scultura di notevoli dimensioni raffigurante Santa Barbara che avanza recando nella mano sinistra il suo simbolo [..], Bronzo patinato nero , Tot. 69,5x29x24 cm Bronzo 63x29x24 cm
Bella decorazione raffigurante Giunone seduta su un elemento architettonico con lo scettro in mano. Alle sue [..], Ottone sbalzato e dorato, 17x9x1,5 cm
Raffinato bustino di donna in armatura, verosimilmente una Minerva.
In area rinascimentale [..], Bronzo patinato marrone , Tot. 11x8x6 cm Bronzo 8,5x6x4,5 cm
Raro bronzo realizzato mediante calco diretto su conchiglia vera.
Nel Rinascimento padovano [..], Bronzo patinato con tracce di doratura , 6,5x18,5x13,5 cm
Attribuito a Massimiliano Soldani Benzi, il modello originale di questo bronzo appartiene alla collezione della [..], Bronzo patina trasparente rossastra su fondo nero. Su base in legno ebanizzato con inclusione di pie, Tot. 58,5x16,5x16,5 cm Bronzo 37,5x14x14
Bel leone che riproduce il marmo commissionato a Flaminio Vacca nel 1600 come pendant di un leone archeologico, [..], Patina naturale trasparente dorata, tracce di patina artificiale nera, su piedistallo Neoclassico in, Tot. 26x31,5x13,5 cm Bronzo 17,5x29x11 cm
Incantevole bronzetto raffigurante un cagnolino che si gratta l'orecchio. Il soggetto, ricavato [..], Bronzo pieno, patina rossa con tracce di patina nera, 5,5x10x8,5 cm
Gruppo di sei bronzetti raffiguranti figure sacre: San Pietro e Paolo, Cristo con la Maddalena e San Giuseppe [..], Bronzo dorato e argentato , Altezza media 14x4,5x3,5 cm