a)
Francesco Parisi
(Napoli, 1874- Roma, 1956)
Piccolo busto di papa Benedetto XV
Bronzo patinato su piccola base in marmo
Tot. 17,5x18x12 cm
Bronzo 15x17x11 cm
Firma sul retro: F.Parisi, Roma
b)
Grande placca commemorativa
recante il ritratto di Papa Benedetto XV e varie scritte
XX secolo
Bronzo patinato
32,5x22,5x1,5 cm
Firma illeggibile in basso a destra