Francesco Fanelli
(Firenze, 1577 - Paris, 1663)
Scuola di

Amorino che cavalca un delfino, Probabilmente XVII secolo

Bronzo patina naturale trasparente marrone su patina artificiale nera
Tot. 14,5x14,5x10 cm Bronzo 11x10,5x8,5 cm

Bronzetto dal soggetto incantevole, raffigura un Cupido che cavalca un delfino brandendo una piccola clava nella mano destra. Con la sinistra tiene spalancate le fauci del mammifero che, esibendo la dentatura, prende un aspetto da feroce mostro acquatico lontano dal clichè di simpatica docilità solitamente incarnato da questo animale.

Splendida la patina trasparente color marrone con tracce di una patinatura artificiale nera.

Un modello identico conservato nei Musei Civici di Padova viene avvicinato ai modi di Niccolò Roccatagliata e quindi questa alternativa va tenuta in considerazione, anche se sempre più spesso capita di trovare assegnati analoghi bronzetti alla bottega del Fanelli.

Una coppia di bronzetti identici al nostro Cupido è passata in Asta Cambi nel 2019 con la stessa attribuzione.

Davide Banzato e Francesca Pellegrini, Musei Civici di Padova, Bronzi e Placchette - Editoriale Programma, Padova, 1989, p.110-111.

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00