Francesco Fanelli
(Firenze, 1577 - Paris, 1663)
Scuola di

Cavallo rampante, XVII-XVIII secolo

Bronzo con patina bruno dorata trasparente su tracce di patina scura, alcune zone verdognole
Tot. 30,5x18x8,5 cm Bronzo 17,5x18x6,5 cm

Bel cavallino impennato derivante da modelli di Francesco Fanelli.

Nato a Firenze, lo scultore lavorò a Genova e poi a Londra, dove le sue opere furono molto apprezzate da Carlo I. Morì forse a Parigi.

Eccellente fusione con patina trasparente, il corpo è lucido e di bella lavorazione, il muso e la criniera nervosi e ben modellati.

Probabilmente il piccolo basamento in bronzo su cui poggia è posteriore, aggiunto, per garantire la stabilità della scultura, al momento del suo montaggio sul bel piedistallo in marmo verde.

Patina comunque simile e che non stona nell'insieme.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00