Leone, Scuola veneta Probabilmente XVII secolo

Bronzo, patina trasparente dorata
9,5x13x6 cm

Bel leone realizzato in modo naturalistico e molto particolareggiato.

La curiosa posizione ci autorizza a ipotizzare che manchi l’elemento su cui poggiavano le zampe posteriori.

Confronti

Esiste un picchiotto realizzato da Vincenzo e Gian Gerolamo Grandi (XVI secolo, Castello del Buonconsiglio, Trento) che raffigura un leone, cavalcato da un amorino, nella stessa posizione del nostro.
Si potrebbe pertanto ipotizzare che il nostro leone facesse parte di un picchiotto mutilo delle parti che lo fissavano al portone. Un’ipotesi affascinante, ma da dimostrare.

Manfred Leithe-Jasper e Francesca de Grammatica, Bagliori D'Antico, Bronzetti al Castello del Buonconsiglio - Publistampa Arti Grafiche, Pergine Valsugana, 2013, pp.94-97.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00